Seguros en Paraguay | Utilidades Acumuladas | 9 Meses de Gestión | PrePandemia

Actualizamos hoy a nuestros lectores la lista completa de todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas por su nivel de utilidades acumuladas, ya con un 75% de avance de ejercicio. Los datos son a Marzo 2020, aun sin el potencial impacto de la pandemia y el nuevo mundo que estamos viviendo.  Pero con este cuadro del mercado tomada a solo semanas del primer cierre por cuarentena, ya tenemos una indicación de las tendencias. En breve saldrán los primeros números de Entidades Financieras y Entidades de Seguros correspondiente al mes de Abril para ver los primeros impactos del tema sanitario.  Vemos aquí, en orden, el dato clave en toda empresa con fines de lucro, su capacidad de generar utilidades para sus dueños.  

Han transcurrido ya 9 meses del Ejercicio Contable 2019/2020.   Para un análisis en perspectiva, recordemos que el total de Utilidades Anuales del periodo contable 2018/2019, fue de US$  40 millones, también conocido como “Profit Pool” o “Torta General de Ganancias por Año”. calculado en moneda extranjera a un cambio único de 6400 solo para tener mejor noción del volumen. En este ejercicio, con datos disponibles de 9 meses tenemos ya un total de utilidades por US$ 35 millones, sin considerar aun los efectos económicos de la actual coyuntura sanitaria. Por esta razón, no corresponde anualizar formalmente este dato. Sin embargo, ya tenemos aquí el indicativo de quienes fueron los primeros ganadores en estas “9 primeras vueltas” de la carrera de negocios de 12 meses.   

Importe de Resultados Acumulados – 9 meses de gestión. 

Este mercado total de utilidades en 9 meses ya es de US$ 35 millones, utilizando un tipo de cambio, solo referencial, de 6400.    Asi, tenemos en el Top 5 de liderazgo a las siguientes compañías. En las siguientes semanas estaremos mirando estos datos comparados versus otras variables, pero hoy ya tenemos una idea inicial tanto para inversores locales, del exterior y del mercado en general.

MAPFRE PARAGUAY
PATRIA DE SEGUROS
ASEGURADORA  DEL ESTE
CENIT DE SEGUROS
ASEGURADORA YACYRETA

Recordando la publicación de la semana pasada, vemos que volumen de ventas de primas – como muchos de los lectores saben- no siempre equivale a utilidades. No es solamente vender, es también gestionar eficientemente.  Estas cinco empresas solas aquí mencionadas tienen el 61% de las utilidades de esta industria, y las primeras 15 empresas juntas mencionadas más abajo ya tienen el 89% de este mercado.  Presentamos así a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando sus utilidades acumuladas en este periodo, el cual es EL indicador de la capacidad de gestión primaria relativa a sus competidores. Recordemos que el mercado asegurador tiene sus cortes anuales oficiales al 30 de Junio de cada año, por lo que este reporte corresponde a 9 meses, Cierre Contable de Junio 2019 hasta Cierre Contable de Marzo 2020.

RankCompañías de Seguro                            9 meses de gestión – Ejerc 2019/2020 -Datos PrePandemiaResultados en 9 meses – En millones de GsEquiv en US$ millones- TC ref 6400Particip de Mercado
1MAPFRE PARAGUAY48.3277,55121,5%
2PATRIA SEGUROS41.5086,48618,5%
3ASEG DEL ESTE19.6813,0758,8%
4CENIT SEGUROS14.4392,2566,4%
5ASEG YACYRETA12.1541,8995,4%
——————-
6LA CONSOLIDADA8.0441,2573,6%
7LA PARAGUAYA7.4641,1663,3%
8NOBLEZA SEGUROS7.4401,1633,3%
9REGIONAL SEGUROS7.3721,1523,3%
10SANCOR SEGUROS6.9121,0803,1%
11ASEG.TAJY5.9700,9332,7%
12SEGURIDAD SEG5.4020,8442,4%
13ROYAL SEGUROS5.3150,8312,4%
14PANAL SEGUROS5.0390,7872,2%
15ALIANZA SEGUROS4.6630,7292,1%
——————–
16RUMBOS SEGUROS4.1440,6471,8%
17SEGUROS CHACO4.1380,6471,8%
18FAMILIAR SEGUROS3.8780,6061,7%
19EL COMERCIO3.6040,5631,6%
20GRUPO GENERAL3.0370,4751,4%
21LA AGRICOLA2.6770,4181,2%
22ATALAYA SEGUROS2.3420,3661,0%
23EL PRODUCTOR2.0440,3190,9%
24INTERCONTINENTAL1.7510,2740,8%
25LA MERIDIONAL1.6340,2550,7%
———————
26SOL DEL PARAGUAY1.5060,2350,7%
27CENTRAL SEGUROS1.0610,1660,5%
28SEGESA5230,0820,2%
29FENIX SEGUROS3000,0470,1%
30PROVIDENCIA SA1880,0290,1%
31ASEG DEL SUR1050,0160,0%
32LA INDEPENDENCIA(67)(0,011)0,0%
33UNIVERSO SEGUROS(130)(0,020)-0,1%
34LA RURAL SEGUROS(2.348)(0,367)-1,0%
35ALFA SEGUROS(2.573)(0,402)-1,1%
36ASEG PARAGUAYA(2.733)(0,427)-1,2%
TT Resultados 9 meses224.81335,127100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Notar que en el ejercicio pasado se ha anunciado la fusión de las empresas Aseguradora Yacyreta* y Grupo General de Seguros*, sin embargo los números continúan siendo presentados en los datos públicos en forma separada.  Universo de Seguros S.A** se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06.

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Contacto:

http://www.trustfamilyoffice.com/index.php

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: