Crecimiento Mercado de Seguros – Datos Junio 2020 vs Junio 2019

El mercado ha tenido, al cierre del último año contable oficial, un crecimiento de primas de US$ 25 millones, equivalente a un 6,7% de crecimiento anual de mercado.  Los 5 principales ganadores de este crecimiento de mercado fueron 1°) Aseguradora del Este, que se ha llevado el 16,2% del crecimiento neto, 2°) Fénix de Seguros con 15,9%, 3°) Familiar Seguros, que debuto cerrando su primer año completo en la industria, ya quedándose de entrada con el 15,2% de todo el crecimiento neto.  4°) Mapfre Paraguay con 12,5% y 5°) Patria de Seguros  con 11,6% del crecimiento neto.  Felicitaciones a estas empresas. Notar que estas 5 compañías solas se han llevado el 71% de todo crecimiento neto de la industria comparando estos periodos.  Notar claramente que otras Compañías tienen mayor participación total de mercado, pero aquí hoy estamos viendo a las más dinámicas en tomar parte del crecimiento neto del mercado, comparando año versus año. Para actualizaciones permanentes en Twitter, click en una de las siguientes cuentas: @angelopalacios o en @LaNacionPy

Hoy vemos una óptica dinámica año versus año. Pueden ver en la tabla la lista completa de todas las compañías de seguro en Paraguay, ordenadas por su nivel de habilidad en haber tomado mayor participación de la torta creciente de negocios  Cuadro interesante para comparar la agilidad estratégica y comercial de todas las empresas año actual vs año anterior. Así, habiendo transcurrido los 12 meses completos del Ejercicio Contable 2019/2020 tuvimos un total de primas acumulada es de US$ 400 millones, comparado contra un total de US$ 375 millones del año contable anterior y el mismo periodo.  Utilizamos en este artículo un tipo de cambio referencial de 6900 solo para simplificar los grandes números que son originalmente siempre en Guaranies.   Recordemos que el mercado asegurador tiene sus cortes anuales oficiales al 30 de Junio de cada año, por lo que reiteramos que estos datos corresponden a los 12 meses contables completos de cada periodo.

Crecimiento Primas Directas

Ejercicio 2018/2019 vs Ejercicio 2019/2020

Cierres Anuales Contables de Junio

 Compañías de Seguros – Paraguay – Primas DirectasPrimas Ejerc 2018/2019 Gs millPrimas Ejerc 2019/2020 Gs milVariacionParticipacion en Crecimiento Neto Total del Mercado
1ASEG DEL ESTE308.033336.39828.36516,2%
2FENIX DE SEGUROS39.20467.09827.89415,9%
3FAMILIAR SEGUROS1.28927.87426.58515,2%
4MAPFRE PARAGUAY463.319485.24921.93012,5%
5PATRIA DE SEGUROS132.828153.08420.25711,6%
//////////////////////////////
6ALIANZA GARANTIA70.59989.60819.00910,9%
7NOBLEZA SEGUROS17.97534.02016.0469,2%
8CENIT SEGUROS67.59282.74815.1558,7%
9ASEGURADORA TAJY121.215135.20813.9928,0%
10ROYAL SEGUROS36.20445.6389.4335,4%
11SANCOR SEGUROS PY103.184111.2418.0574,6%
12ASEGURADORA PARAG74.11681.8537.7384,4%
13EL COMERCIO PARAG56.07060.0724.0022,3%
14PANAL DE SEGUROS56.18159.4993.3181,9%
15LA RURAL SEGUROS34.50436.4151.9111,1%
//////////////////////////////////////
16REGIONAL SEGUROS70.35972.1221.7631,0%
17SEGURIDAD SEGUROS117.383118.9721.5890,9%
18PROVIDENCIA SEGUROS5.0556.4511.3960,8%
19CENTRAL SEGUROS23.75724.9761.2190,7%
20ALFA DE SEGUROS14.14915.3551.2060,7%
21INTERCONTINENTAL5.5996.2026030,3%
22SEGUROS CHACO15.69716.1884910,3%
23UNIVERSO SEGUROS**0,0%
24LA MERIDIONAL8.6318.535(96)-0,1%
25LA PARAGUAYA29.72929.568(161)-0,1%
////////////////////////////////
26EL SOL DEL PARAGUAY34.15833.989(169)-0,1%
27ATALAYA SEGUROS9.1568.982(174)-0,1%
28RUMBOS DE SEGUROS56.53354.949(1.584)-0,9%
29EL PRODUCTOR35.32733.656(1.670)-1,0%
30LA INDEPENDENCIA49.73547.807(1.928)-1,1%
31SEGUROS GENERALES13.94711.705(2.242)-1,3%
32LA AGRICOLA SEGUROS32.53930.259(2.280)-1,3%
33LA CONSOLIDADA244.442234.746(9.695)-5,5%
34ASEGURADORA DEL SUR37.46727.289(10.179)-5,8%
35ASEG YACYRETA/GRUPO GENERAL *201.722174.893(26.829)-15,3%
TOTAL2.587.6952.762.649174.954100,0%
Total en US$ mill Tc ref 6900375,0400,425,4

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Notar que se hallan unificados los números de las empresas Aseguradora Yacyreta* y Grupo General de Seguros, las cuales han anunciado su fusión. Universo de Seguros S.A** se halla sin movimiento, en razon que se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py.  Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98.

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales.

Somos el único modelo de Asesores Financieros, Verdaderamente Independientes, en razon de no recibir comisiones de Bancos, Financieras, Cooperativas, Compañías de Seguros, Casas de Bolsa Locales, ni Casas de Bolsa Internacionales. Para contacto directo:  https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php.  Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: