Compañías de Seguro Paraguay – Eficiencia en Costos – Ejercicio 2019/2020

Hoy veremos juntos nuevamente a las Compañías de Seguros, siempre con fuente de datos en http://www.bcp.gov.py. En esta ocasión, miramos lo referente a Eficiencia en la Administración de los Gastos comparados con las Primas Directas Generadas con estos Gastos. Como sabemos, toda rentabilidad es el resultado final, de muchas acciones previas estratégicas, de precios, de margen, de volumen, de gestión de costos.   Hoy pondremos la lupa sobre uno de los componentes que construyen la rentabilidad.   Me refiero al clásico de análisis de cantidad de costos incurridos para generar ventas.  Aunque debemos reconocer que existen algunas Compañías de Seguro que pese al menor margen, pero haciendo volumen están logrando buenas rentabilidades.  Ver Ranking de Rentabilidades en el siguiente enlace.  https://angelopalacios.com/2020/08/23/seguros-en-paraguay-mercado-de-utilidades-12-meses-de-gestion-public-diario-lanacionpy/  El concepto de eficiencia de hoy, pasa por el sabio manejo de costos para lograr ingresos. Para actualizaciones permanentes en Twitter, click aqui:  @angelopalacios

Como sabemos un clásico error en gestión de costos es decidir reducir costos hasta el punto de “cortar el musculo”, en lugar de “cortar solamente la grasa”.  El error de “cortar el musculo” se refiere simplemente a achicar costos cortando aquello que casualmente es lo más genera ingresos marginales mayores a este costo, y por ende  mayores utilidades.  Lo correcto es realmente cortar la grasa, o sea cortar aquellos gastos fijos que permanecen siempre independiente al volumen de primas. En los reportes, usamos las cuentas contables publicadas por la Superintendencia de Seguros clasificadas bajo Gastos Técnicos de Explotación y le sumamos el importe de Gastos de Producción, y ambos los dividimos por el volumen de Primas Directas logradas. Ver detalles más adelante.  Recordemos que el mercado asegurador tiene sus cierres anuales oficiales al 30 de Junio de cada año. Este reporte corresponde al periodo completo 2019/2020.

Ranking por Mejor Eficiencia en Gastos Operativos

En este reporte veremos cuales compañías han sido mejores generando ingresos pero gastando lo menos posible y en forma eficiente. Este porcentaje tiene la ventaja que es independiente al tamaño de la empresa y tipos de empresas del mundo. En resumen, las entidades mejor rankeadas son las que han mostrado mejor trabajo e inteligencia en saber gastar. De esta manera, en base al siguiente análisis, obtenido de fuentes públicas, vemos que desde este punto de vista, las top 5 entidades son las siguientes. 1°) PATRIA DE SEGUROS, 2°) MAPFRE SEGUROS 3°) LA PARAGUAYA DE SEGUROS, 4°) NOBLEZA SEGUROS Y 5°) ALIANZA GARANTIA.

Las entidades mejor rankeadas son las que en el Ejercicio anterior han mostrado mejor capacidad y habilidad para gestionar sus costos para generar ingresos, y estos denominados en términos técnicos de la industria de seguros como (Gastos Técnicos de Explotación más Gastos de Producción)* vs las Primas logradas.  El manejo de costos es fundamental y uno de los primeros pasos en dar una buena rentabilidad.

 Compañias de SeguroGASTOS OPERATIVOS (*) En Millones de GuaraniesVOLUMEN PRIMAS (*)   En Millones de GuaraniesEFICIENCIA (*) DE GASTOS OPERATIVOS / PRIMAS DIRECTAS
1PATRIA DE SEGUROS32.676153.08421,3%
2MAPFRE SEGUROS156.513485.24932,3%
3LA PARAGUAYA DE SEG9.92929.56833,6%
4NOBLEZA SEGUROS11.90334.02035,0%
5ALIANZA GARANTIA33.35089.60837,2%
//////////////////////////////////////////////////////
6SEGURIDAD SEGUROS44.282118.97237,2%
7ROYAL SEGUROS17.33645.63838,0%
8REGIONAL DE SEGUROS28.02172.12238,9%
9ASEGURADORA YACYRETA69.073174.89339,5%
10ASEG. PARAGUAYA33.68681.85341,2%
11SEGUROS CHACO6.79016.18841,9%
12SANCOR DE SEGUROS46.868111.24142,1%
13EL COMERCIO PARAG27.14560.07245,2%
14EL PRODUCTOR DE SEGUROS15.72533.65646,7%
15LA INDEPENDENCIA SEG23.14647.80748,4%
//////////////////////////////////////////////////////
16ASEGURADORA TAJY66.878135.20849,5%
17LA AGRICOLA SEGUROS15.00730.25949,6%
18CENTRAL DE SEGUROS12.64324.97650,6%
19PANAL DE SEGUROS30.30959.49950,94%
20LA MERIDIONAL SEG4.3488.53550,95%
21LA CONSOLIDADA SEGUROS120.444234.74651,3%
22EL SOL SEGUROS17.75133.98952,2%
23CENIT DE SEGUROS44.40782.74853,7%
24ASEGURADORA DEL SUR14.69627.28953,9%
25INTERCONTINENTAL SEG3.4236.20255,2%
//////////////////////////////////////////////////////
26PROVIDENCIA SEGUROS3.5746.45155,4%
27RUMBOS DE SEGUROS31.73854.94957,8%
28ALFA DE SEGUROS8.90715.35558,0%
29FAMILIAR SEGUROS16.26127.87458,3%
30FENIX DE SEGUROS39.33367.09858,6%
31SEGUROS GENERALES7.22411.70561,7%
32ASEGURADORA DEL ESTE208.226336.39861,9%
33LA RURAL DE SEGUROS22.90236.41562,9%
34ATALAYA DE SEGUROS5.7508.98264,0%
35UNIVERSO SEGUROS**738n.a.
TOTAL DE LA INDUSTRIA1.230.9992.762.64944,6%
Total en US$ TC referencial 6900178400

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Desde este año, conforme notas del BCP “se considera la absorción de la compañía Grupo General de Seguros S.A. por parte de Aseguradora Yacyreta S.A. de Seguros y Reaseguros”. Según último reporte de Abril de la Superintendencia de Seguros, la Compañía Universo de Seguros** se halla suspendida para emitir pólizas como medida cautelar, por déficit de su Fondo de Garantía (Res. SS.SG. Nº 045/06 del 20ENE2006). Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

(*) Para el cálculo de Ranking de Eficiencia en Costos, simplemente hemos tomado el total de Gastos Técnicos de Explotación (Grupo de Cuentas Nr 05.25.00.00.00)  más el total de Gastos de Producción (Grupo de Cuentas Numero 05.04.00.00.00)  y el total de ambos divididos por el total de Primas Directas, Cuenta Nr 04.01.00.00.00.  Notar que estos Gastos Técnicos de Explotación incluyen las Remuneraciones al Personal Superior, Personal Administrativo, Honorarios Profesionales, Impuestos Fiscales y Municipales, Recargos y Multas, Mantenimiento y Reparaciones, Depreciaciones, Amortización Cargos Diferidos, Alquileres, Publicidad y Propaganda,  otros Gastos Administrativos, Gastos Administrativos. Los Gastos de Producción incluyen las Comisiones de Seguros Directos, el rubro de Revisión de Asegurabilidad y los Gastos de Fomento de la Producción.

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio de internet del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades al Banco Central del Paraguay, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio http://www.bcp.gov.py.  Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.   

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos un modelo de Asesores Financieros, verdaderamente independientes, porque no recibimos comisiones de Bancos, Financieras, Cooperativas ni Compañías de Seguros. Para contactos, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php.  Buen resto de jornada.  www.trustfamilyoffice.com

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: