Compañías de Seguro Paraguay | Eficiencia en Costos – 7 meses de gestión

Hoy veremos juntos nuevamente a las Compañías de Seguros, siempre con fuente de datos en http://www.bcp.gov.py. En esta ocasión, miramos lo referente a Eficiencia en la Administración de los Gastos comparados con las Primas Directas logradas con estos Gastos. Como sabemos, toda rentabilidad es el resultado final, de muchas acciones previas estratégicas, de precios, de margen, de volumen, de gestión de costos.   Hoy pondremos la lupa sobre uno de los componentes que construyen la rentabilidad.   Me refiero al clásico de análisis de cantidad de costos incurridos para generar ventas.  Aunque debemos reconocer que existen algunas Compañías de Seguro que pese al menor margen, pero haciendo volumen están logrando buenas rentabilidades. El concepto de eficiencia de hoy, pasa por el sabio manejo de costos para lograr ingresos.

Recordar que para actualizaciones periódicas en Twitter se pueden seguir las cuentas oficiales  de @angelopalacios@LaNacionPy. En el análisis de hoy, usamos las cuentas contables publicadas por la Superintendencia de Seguros clasificadas bajo Gastos Técnicos de Explotación y le sumamos el importe de Gastos de Producción, y ambos los dividimos por el volumen de Primas Directas logradas. Ver detalles más adelante.  Recordemos que el mercado asegurador tiene sus cierres anuales oficiales al 30 de Junio de cada año. Este reporte corresponde a 7 meses del periodo 2020/2021. En este reporte veremos cuales compañías han sido mejores generando ingresos pero gastando en forma eficiente. Este porcentaje tiene la ventaja que es independiente al tamaño de la empresa y tipos de empresas del mundo. En resumen, las entidades mejor rankeadas son las que han mostrado mejor trabajo e inteligencia en saber gastar.

RANKCOMPAÑIAS DE SEGUROS – 7 MESES DE GESTIONGASTOS OPERATIVOS (**) en  7 MESES – En Gs MillVOLUMEN PRIMAS EN 7 MESES –  En  Gs MillEFICIENCIA DE GASTOS OPERATIVOS (**)/ PRIMAS DIRECTAS – 7 MESES DE GESTION
1PATRIA DE SEGUROS17.02889.78819,0%
2MAPFRE PARAGUAY89.903277.22232,4%
3ALIANZA GARANTIA18.51455.55933,3%
4SEGURIDAD SEGUROS28.05481.34034,49%
5NOBLEZA SEGUROS10.07729.18734,53%
///////////////////////////////////
6LA PARAGUAYA SEGUROS5.66116.28034,8%
7ASEGUR PARAGUAYA18.77946.57640,3%
8ASEGURADORA YACYRETA38.76195.14140,74%
9REGIONAL DE SEGUROS16.99341.70540,75%
10SANCOR SEGUROS27.43165.85841,65%
11ROYAL SEGUROS11.00326.38741,70%
12EL COMERCIO PARAG SEGUROS14.48333.23343,6%
13SEGUROS CHACO4.1529.47943,8%
14ASEGURADORA TAJY39.03585.91045,4%
15EL PRODUCTOR SEGUROS9.14218.32149,9%
////////////////////////////
16CENIT SEGUROS26.25951.94050,6%
17EL SOL DEL PARAGUAY10.52320.77250,7%
18LA AGRICOLA SEGUROS8.28616.15551,3%
19LA MERIDIONAL2.3784.57052,0%
20LA CONSOLIDADA69.782133.67252,20%
21PANAL DE SEGUROS16.43531.47152,22%
22CENTRAL SEGUROS7.44313.98253,2%
23FAMILIAR SEGUROS11.58821.50453,9%
24PROVIDENCIA SEGUROS2.2264.11554,1%
25LA INDEPENDENCIA SEGUROS14.27725.93655,0%
////////////////////////
26ASEGURADORA DEL ESTE119.413208.27757,3%
27INTERCONTINENTAL SEGUROS1.8923.25658,1%
28RUMBOS DE SEGUROS16.22127.79358,4%
29ALFA DE SEGUROS5.0468.62758,5%
30SEGUROS GENERALES SEGESA3.8096.36959,8%
31FENIX DE SEGUROS30.89447.69164,8%
32LA RURAL DE SEGUROS16.20824.80365,3%
33ATALAYA DE SEGUROS3.2854.90567,0%
34ASEGURADORA EL SUR1.860970191,6%
35UNIVERSO DE SEGUROS*242
Total Mercado717.0811.628.79344,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Según último reporte de la Superintendencia de Seguros, la Compañía Universo de Seguros* se halla aun suspendida para emitir pólizas como medida cautelar, por déficit de su Fondo de Garantía (Res. SS.SG. Nº 045/2006). Algunos derechos reservados y precautelados por el Art 40 de la Ley 1328/98

Para este análisis y cálculo del Ranking de Eficiencia en Costos (**), simplemente hemos tomado el total de Gastos Técnicos de Explotación (Grupo de Cuentas Nr 05.25.00.00.00)  más el total de Gastos de Producción (Grupo de Cuentas Numero 05.04.00.00.00)  y el total de ambos divididos por el total de Primas Directas, Cuenta Nr 04.01.00.00.00.  Recordemos que los “Gastos Técnicos de Explotación” incluyen las Remuneraciones al Personal Superior, Personal Administrativo, Honorarios Profesionales, Impuestos Fiscales y Municipales, Recargos y Multas, Mantenimiento y Reparaciones, Depreciaciones, Amortización Cargos Diferidos, Alquileres, Publicidad y Propaganda,  otros Gastos Administrativos, Gastos Administrativos. Y recordemos que los “Gastos de Producción” incluyen las Comisiones de Seguros Directos, el rubro de Revisión de Asegurabilidad y los Gastos de Fomento de la Producción.  Fundamental mirar también la información actualizada de las Calificadoras de Riesgo quienes adicionalmente a estos datos numéricos, incluyen además muchas otras variables cuantitativas y cualitativas e información adicional. Dichas publicaciones pueden seguirse desde el sitio web de la Comisión Nacional de Valores: www.cnv.gov.py que tiene los respectivos enlaces de cada empresa calificadora. 

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio de internet del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades al Banco Central del Paraguay, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio http://www.bcp.gov.py.  Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.   

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos un modelo de Asesores Financieros, verdaderamente independientes, porque no recibimos comisiones de Bancos, Financieras, Cooperativas ni Compañías de Seguros. Para contactos, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php.  Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: