Compañías de Seguros Paraguay – Mercado de Primas Directas – 7 meses Gestión

Luego de un tiempo actualizamos nuevamente hoy a nuestros lectores la lista de todas las compañías de seguro que están autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas ahora por su nivel de éxito comercial en lo que va del 60% de su gestión anual. Hoy lo mediremos por el total de ventas de primas de seguro en lo que va del giro comercial 2020/2021. Los datos son a Enero 2021, correspondientes así a 7 meses de gestión; recordemos que el mercado asegurador tiene sus cortes anuales oficiales al 30 de Junio de cada año. Veremos aquí, los primeros datos claves de toda empresa comercial, su capacidad de tomar participación en la torta del mercado.  

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  A) En el ultimo periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de primas fuede apx US$ 425 millones. B) En este ejercicio 2020/2021, con datos de 7 meses tenemos un total de primas por US$ 250 millones, con lo que se puede apreciar una similar tendencia; calculando –al solo efecto comparativo- ambos a un cambio único de 6500 y asi tener una más fácil noción de estos volúmenes tan grandes en Guaranies.

Notar que las 5 primeras empresas ya tienen el 49% del mercado de primas. Y solo las primeras 15 empresas (de 35 compañías) ya tienen el 83% de este mercado.  Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las el Primas Directas en este periodo, el cual es un buen indicador de su capacidad comercial. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañías de Seguro                            7 meses de gestión – Ejerc 2020/2021Primas Directas – En Gs millEquiv en US$ millones- TC ref 6500Particip de Mercado
1MAPFRE PARAGUAY277.22242,617,0%
2ASEGURADORA DEL ESTE208.27732,012,8%
3LA CONSOLIDADA133.67220,68,2%
4ASEGURADORA YACYRETA95.14114,65,8%
5PATRIA DE SEGUROS89.78813,85,5%
´///////////////////////////////////
6ASEGURADORA TAJY85.91013,25,3%
7SEGURIDAD SEGUROS81.34012,55,0%
8SANCOR SEGUROS65.85810,14,0%
9ALIANZA GARANTIA55.5598,53,4%
10CENIT DE SEGUROS51.9408,03,2%
11FENIX DE SEGUROS47.6917,32,9%
12ASEG PARAGUAYA46.5767,22,9%
13REGIONAL DE SEGUROS41.7056,42,6%
14EL COMERCIO PARAG33.2335,12,0%
15PANAL DE SEGUROS31.4714,81,9%
´///////////////////////////////////
16NOBLEZA SEGUROS29.1874,51,8%
17RUMBOS DE SEGUROS27.7934,31,7%
18ROYAL SEGUROS26.3874,11,6%
19LA INDEPENDENCIA25.9364,01,6%
20LA RURAL SEGUROS24.8033,81,5%
21FAMILIAR SEGUROS21.5043,31,3%
22EL SOL DEL PARAGUAY20.7723,21,3%
23EL PRODUCTOR SEGUROS18.3212,81,1%
24LA PARAGUAYA SEGUROS16.2802,51,0%
25LA AGRICOLA SEGUROS16.1552,51,0%
´///////////////////////////////////
26CENTRAL SEGUROS13.9822,20,9%
27SEGUROS CHACO9.4791,50,6%
28ALFA DE SEGUROS8.6271,30,5%
29SEG GENERALES SEGESA6.3691,00,4%
30ATALAYA SEGUROS4.9050,80,3%
31LA MERIDIONAL SEGUROS4.5700,70,3%
32PROVIDENCIA SEGUROS4.1150,60,3%
33INTERCONTINENTAL SEG3.2560,50,2%
34ASEGURADORA DEL SUR9700,10,1%
35UNIVERSO DE SEGUROS*
Total Mercado1.628.793250,6100%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06.. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos un modelo de Asesores Financieros verdaderamente independientes, porque no recibimos comisiones de Bancos, Financieras, Cooperativas ni Compañías de Seguros.

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php.  Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: