Compañías de Seguros Paraguay – Mercado de Primas Directas – 9 meses Gestión

Actualizamos hoy a nuestros lectores la lista de todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas ahora por su nivel de éxito comercial en lo que va del 75% de su gestión anual. Hoy lo mediremos por el total de ventas de primas de seguro en lo que va del giro comercial 2020/2021. Los datos son a Marzo 2021, correspondientes así a 9 meses de gestión, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales al 30 de Junio de cada año. Vemos hoy los datos claves de toda empresa comercial.

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  A) En el último periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de primas fuede apx US$ 425 millones. B) En este ejercicio 2020/2021, con datos de 9 meses tenemos un total de primas por US$ 320 millones, con lo que se puede apreciar una similar tendencia; calculando –al solo efecto comparativo- ambos a un cambio único de 6500 y así tener una más fácil noción de estos volúmenes tan grandes en Guaranies.

Notar que las 5 primeras empresas tienen el 49% del mercado de primas. Y solo las primeras 15 empresas (de 34 compañías) ya tienen el 83% del mercado.  Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las el Primas Directas en este periodo, el cual es un buen indicador de su capacidad comercial. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañías de Seguro                            9 meses de gestión – Ejerc 2020/2021Primas Directas – En Gs millEquiv en US$ millones- TC ref 6500Particip de Mercado
1MAPFRE PARAGUAY353.1525417,0%
2ASEG DEL ESTE260.9454012,5%
3LA CONSOLIDADA169.157268,1%
4ASEG YACYRETA122.723195,9%
5PATRIA DE SEGUROS116.707185,6%
//////////
6ASEGURAD TAJY113.335175,4%
7SEGURIDAD SEGUROS104.413165,0%
8SANCOR SEGUROS84.621134,1%
9ALIANZA GARANTIA71.146113,4%
10CENIT SEGUROS64.994103,1%
11ASEG PARAGUAYA61.67393,0%
12FENIX DE SEGUROS60.79492,9%
13REGIONAL SEGUROS52.59082,5%
14EL COMERCIO PARAG42.07262,0%
15PANAL DE SEGUROS40.42061,9%
//////////
16NOBLEZA SEGUROS36.83661,8%
17RUMBOS DE SEGUROS35.15851,7%
18ROYAL SEGUROS34.44551,7%
19LA INDEPENDENCIA33.70851,6%
20LA RURAL SEGUROS33.01451,6%
21FAMILIAR SEGUROS27.52941,3%
22SOL DEL PARAGUAY26.53541,3%
23EL PRODUCTOR SEG23.44141,1%
24PARAGUAYA SEG20.82231,0%
25AGRICOLA SEGUROS20.37631,0%
///////
26CENTRAL SEGUROS18.15130,9%
27SEGUROS CHACO12.00720,6%
28ALFA DE SEGUROS10.88420,5%
29SEGUROS SEGESA8.06310,4%
30ATALAYA  SEGUROS6.28310,3%
31LA MERIDIONAL5.82010,3%
32PROVIDENCIA SEG5.03910,2%
33INTERCONTINENTAL SEG4.13910,2%
34UNIVERSO SEGUROS
Total Mercado2.080.991320,2100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos Gestores Patrimoniales de Familias.

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php

Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: