Compañías de Seguros Paraguay – Mercado de Primas Directas – 11 meses Gestión – Datos a Mayo 2021

Actualizamos hoy la lista de todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas por su nivel de éxito comercial en lo que va del 92% de su gestión anual.  Hoy lo mediremos por el total de ventas de primas de seguro en lo que va del giro comercial 2020/2021. Los datos son a Mayo 2021, correspondientes así ya a 11 meses de gestión, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales al 30 de Junio de cada año.

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  A) En el último periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de primas fuede apx US$ 406 millones. B) En este ejercicio 2020/2021, con datos de 11 meses tenemos un total de primas por US$ 375 millones, con lo que se puede apreciar una similar tendencia faltando solo un mes en la publicación de los informes del año completo. Calculamos–al solo efecto comparativo- ambos periodos a un tipo de cambio único de 6800 solo para tener una más fácil noción de estos volúmenes tan grandes en Guaranies.

Notar que las 5 primeras empresas tienen el 48,5% del mercado de primas. Y solo las primeras 15 empresas (de 34 compañías) ya tienen el 82,4% del mercado. Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las el Primas Directas en este periodo, el cual es un buen indicador de su capacidad comercial. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañías de Seguro                           11 meses de gestión – Ejerc 2020/2021Primas Directas – En Gs millEquiv en US$ millones- TC ref 6800Particip de Mercado
1MAPFRE SEGUROS426.63462,716,7%
2ASEG DEL ESTE311.67745,812,2%
3LA CONSOLIDADA207.86130,68,1%
4ASEG YACYRETA152.05422,46,0%
5PATRIA DE SEGUROS141.39820,85,5%
///////////////////////////////////////////////
6ASEGURADORA TAJY141.14520,85,5%
7SEGURIDAD DE SEGUROS133.58619,65,2%
8SANCOR SEGUROS105.85415,64,1%
9ALIANZA GARANTIA88.33513,03,5%
10CENIT SEGUROS78.32311,53,1%
11ASEG PARAGUAYA78.16411,53,1%
12FENIX DE SEGUROS75.40311,13,0%
13REGIONAL SEGUROS64.1749,42,5%
14EL COMERCIO PARAG51.2997,52,0%
15PANAL DE SEGUROS49.8367,32,0%
///////////////////////////////////////////////////////
16NOBLEZA SEGUROS43.7246,41,7%
17ROYAL SEGUROS42.8996,31,7%
18RUMBOS SEGUROS42.7306,31,7%
19LA RURAL SEGUROS42.1756,21,7%
20LA INDEPENDENCIA SEGUROS41.9586,21,6%
21FAMILIAR SEGUROS34.0055,01,3%
22EL SOL DEL PARAGUAY32.4444,81,3%
23EL PRODUCTOR SEGUROS28.8474,21,1%
24LA PARAGUAYA SEGUROS25.4513,71,0%
25LA AGRICOLA SEGUROS24.9403,71,0%
26CENTRAL SEGUROS22.6953,30,9%
27SEGUROS CHACO14.5152,10,6%
28ALFA DE SEGUROS13.3632,00,5%
29SEG GENERALES SEGESA9.7071,40,4%
30PROVIDENCIA DE SEGUROS9.1951,40,4%
31ATALAYA DE SEGUROS7.7041,10,3%
32LA MERIDIONAL SEGUROS7.0921,00,3%
33INTERCONTINENTAL SEGUROS5.0260,70,2%
34UNIVERSO DE SEGUROS0,00,0%
 
Total Mercado2.554.213375,6100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos Gestores de Patrimonios Familiares.

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php

Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: