Seguros en ParaguayMercado de Utilidades – 11 Meses de Gestión

Saludos a todos. Con mucho gusto actualizamos hoy para nuestros lectores la lista completa de todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas por su nivel de utilidades acumuladas, ya con un 92% de avance del actual ejercicio 2020/2021. Los datos públicos son a Mayo 2021. Vemos así, en orden, el dato clave en toda empresa con fines de lucro, su capacidad de generar utilidades para sus accionistas.    Para un análisis en perspectiva, recordemos que el total de Utilidades Anuales del periodo contable 2019/2020, fue de apx US$ 55 millones (utilizando un TCambio solo referencial de 6800 para tener mejor noción del volumen),  Importe también conocido como “Profit Pool” o “Torta de Ganancias por Año”.  

En este ejercicio, con datos disponibles ya de 11 meses tenemos ya un total de utilidades –al mismo tipo de cambio solo referencial – de unos  US$ 34,2 millones.  Notar que solamente las primeras 5  primeras compañías, ya se llevan el 63% de las utilidades de esta industria y las primeras 15 compañias ya suman el 93% de las utilidades acumuladas después de impuestos, a la fecha de este análisis.  Recordemos que el mercado asegurador tiene sus cortes anuales oficiales al 30 de Junio de cada año, por lo que este reporte corresponde a 11 meses, Cierre Contable de Junio 2020 hasta Cierre Contable de Mayo 2021. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py.

RankCompañías de Seguro                            Ejerc 2020/2021 – 11 meses de gestiónResultados Acumulados en 11 meses – En millones de GsEquiv en US$ mill- TC ref 6800Particip de Mercado
1PATRIA DE SEGUROS58.5718,61325,1%
2MAPFRE PARAGUAY49.0547,21421,1%
3ASEGURADORA DEL ESTE18.1792,6737,8%
4SEGURIDAD DE SEGUROS10.5871,5574,5%
5NOBLEZA SEGUROS10.1711,4964,4%
///////////////////////////////
6FAMILIAR SEGUROS9.9021,4564,3%
7REGIONAL DE SEGUROS9.0931,3373,9%
8CENIT DE SEGUROS8.9691,3193,8%
9SANCOR SEGUROS PARAGUAY8.1531,1993,5%
10LA CONSOLIDADA SEGUROS6.8351,0052,9%
11PANAL DE SEGUROS6.4990,9562,8%
12ASEGURADORA TAJY5.5720,8192,4%
13ASEGURADORA YACYRETA5.0000,7352,1%
14RUMBOS DE SEGUROS4.8670,7162,1%
15EL PRODUCTOR DE SEGUROS4.5860,6742,0%
///////////////////////////////////
16ROYAL SEGUROS4.3640,6421,9%
17LA PARAGUAYA SEGUROS4.2110,6191,8%
18ALIANZA GARANTIA SEGUROS3.9980,5881,7%
19SEGUROS CHACO3.5530,5221,5%
20ASEGURADORA PARAGUAYA2.5400,3741,1%
21LA AGRICOLA DE SEGUROS1.9770,2910,8%
22ATALAYA DE SEGUROS1.8270,2690,8%
23FENIX DE SEGUROS1.3590,2000,6%
24LA INDEPENDENCIA SEGUROS1.2690,1870,5%
25SEGUROS GENERALES SEGESA1.1730,1720,5%
26CENTRAL DE SEGUROS1.0940,1610,5%
27PROVIDENCIA SEGUROS9970,1470,4%
28LA MERIDIONAL SEGUROS8920,1310,4%
29INTERCONTINENTAL SEGUROS8600,1260,4%
30UNIVERSOS SEGUROS(16)-0,0020,0%
31EL SOL PARAGUAY SEGUROS(340)-0,050-0,1%
32LA RURAL DE SEGUROS(371)-0,055-0,2%
33ALFA DE SEGUROS(3.217)-0,473-1,4%
34EL COMERCIO PARAGUAYO(9.220)-1,356-4,0%
Total Mercado232.98634,263100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis. 

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión  en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos Gestores de Patrimonios Familiares.

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php

Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: