Compañías de Seguros Paraguay – Mercado de Utilidades (Profit Pool)– Último Año de Gestión

El día de hoy actualizamos a nuestros lectores una mirada a todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas en esta ocasión por su nivel de éxito generando utilidades para sus accionistas. Los datos son a Junio 2021, correspondientes así a los 12 meses completos de gestión, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales al 30 de Junio de cada año.

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  A) En el último periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de utilidades fuede aprox US$ 54 millones, y  B) En este reciente ejercicio 2020/2021, tenemos un total utilidades de US$ 37 millones, con lo que se puede apreciar una disminución del 31% en la torta de utilidades de la industria de seguros.  Al solo efecto de comparación utilizamos un cambio único de 6900 para tener una más fácil noción de estos volúmenes tan grandes en Guaranies.

Notar que las 5 primeras empresas tienen el 63% del mercado de utilidades. Y solo las primeras 15 empresas (de 34 compañías) ya tienen el 91,1 % del mercado de utilidades.  El 8,9% restante se distribuye entre 20 compañías de seguros. Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las utilidades en este periodo indicado, el cual es un buen indicador de su capacidad estratégica y de negocios. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañías de Seguro Paraguay – Ejercicio 2020/2021Utilidades 12 meses – Ejercicio Finalizado en Jun 2021 – En Gs millEquiv en US$ mill- TC ref 6900Participación de Mercado
1PATRIA DE SEGUROS70.05010,227,2%
2MAPFRE PARAGUAY48.9947,119,0%
3ASEGURADORA DEL ESTE18.2572,67,1%
4NOBLEZA SEGUROS13.5512,05,3%
5LA CONSOLIDADA SEGUROS11.5341,74,5%
///////////////////////////////////////////////////////////////
     
6FAMILIAR SEGUROS10.3791,54,0%
7REGIONAL SEGUROS10.1951,54,0%
8PANAL DE SEGUROS8.0521,23,1%
9SANCOR SEGUROS PARAGUAY8.0361,23,1%
10SEGURIDAD SEGUROS7.5991,13,0%
11ASEGURADORA YACYRETA6.7521,02,6%
12RUMBOS DE SEGUROS5.9860,92,3%
13ALIANZA GARANTIA5.3830,82,1%
14EL PRODUCTOR5.0000,71,9%
15ROYAL SEGUROS4.9470,71,9%
///////////////////////////////////////////////////////////////
     
16ASEGURADORA TAJY4.0220,61,6%
17CENIT DE SEGUROS3.5510,51,4%
18LA PARAGUAYA SEGUROS3.5410,51,4%
19SEGUROS CHACO3.4650,51,3%
20ASEGURADORA PARAGUAYA3.4510,51,3%
21PROVIDENCIA SEGUROS3.0380,41,2%
22LA AGRICOLA DE SEGUROS2.5540,41,0%
23ATALAYA DE SEGUROS2.2110,30,9%
24LA INDEPENDENCIA1.5060,20,6%
25FENIX DE SEGUROS1.3530,20,5%
///////////////////////////////////////////////////////////////
     
26SEGUROS GENERALES SEGESA1.1730,20,5%
27LA MERIDIONAL1.1480,20,4%
28LA RURAL DE SEGUROS1.1090,20,4%
29CENTRAL DE SEGUROS1.0390,20,4%
30INTERCONTINENTAL SEGUROS9340,10,4%
31EL SOL DEL PARAGUAY850,010,03%
32UNIVERSO SEGUROS*(260)-0,04-0,1%
33ALFA DE SEGUROS(2.279)-0,3-0,9%
34EL COMERCIO PARAGUAYO SEGUROS(8.778)-1,3-3,4%
 Total Mercado Utilidades (Profit Pool)257.57637,3100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio www.bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Trust Family Office >> Gestionamos Patrimonios Familiares

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php

Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: