Compañías de Seguros – Mercado de Primas en Paraguay– Public Diario La Nacion PY

En forma similar a la semana anterior, el día de hoy actualizamos a nuestros lectores una mirada completa a todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas en esta ocasión por su nivel de éxito comercial generando Primas Directas. Los datos son a Junio 2021, correspondientes así a los 12 meses completos de gestión, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales al 30 de Junio de cada año.

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  A) En el último periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de primas fuede aprox US$ 400 millones, y  B) En este reciente ejercicio cerrado 2020/2021, tuvimos un total primas de US$ 404 millones, con lo que se puede apreciar una relativa estabilidad en el mercado de primas versus la reducción del 31% en las utilidades que vimos en la semana anterior. Con lo cual quizá hay costos por ajustar, o mayores consolidaciones entre empresas o quizá la expectativa que en este nuevo ejercicio 2021/2022 los nuevos ingresos mejoren para justificar haber mantenido las estructuras de costos anteriores.  Al solo efecto de comparación utilizamos un cambio único de 6900 para tener una más fácil noción de estos volúmenes tan grandes en Guaranies.

Notar que las 5 primeras empresas tienen el 48% del mercado de primas. Y solo las primeras 15 empresas (de 34 compañías) ya tienen el 82% del mercado de primas.  Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las primas directas en este periodo indicado, el cual es un buen indicador de su capacidad estratégica y comercial. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañías de Seguro Paraguay – Ejercicio 2020/2021Primas Directas  12 meses – Ejercicio Finalizado en Jun 2021 – En Gs millEquiv en US$ mill- TC ref 6900Participación de Mercado
1MAPFRE PARAGUAY465.26367,416,7%
2ASEG DEL ESTE335.70148,712,0%
3LA CONSOLIDADA228.17233,18,2%
4ASEG YACYRETA166.79524,26,0%
5PATRIA SEGUROS154.25722,45,5%
‘////////////////////////////////////////////////
6ASEGURADORA TAJY153.89422,35,5%
7SEGURIDAD SEGUROS146.75621,35,3%
8SANCOR SEGUROS116.92116,94,2%
9ALIANZA GARANTIA97.47814,13,5%
10ASEG PARAGUAYA86.73112,63,1%
11CENIT SEGUROS83.97312,23,0%
12FENIX DE SEGUROS82.73412,03,0%
13REGIONAL SEGUROS69.83310,12,5%
14EL COMERCIO  PARAG SEG55.8958,12,0%
15PANAL DE SEGUROS54.5067,92,0%
‘///////////////////////////////////////////
16ROYAL SEGUROS47.4146,91,7%
17LA RURAL SEGUROS46.6356,81,7%
18RUMBOS SEGUROS46.4856,71,7%
19NOBLEZA SEGUROS46.1136,71,7%
20INDEPENDENCIA SEGUROS46.0376,71,6%
21FAMILIAR SEGUROS37.3245,41,3%
22EL SOL DEL PARAGUAY35.3935,11,3%
23EL PRODUCTOR SEGUROS31.4724,61,1%
24LA PARAGUAYA SEGUROS27.7604,01,0%
25LA AGRICOLA SEGUROS27.2333,91,0%
‘////////////////////////////////////////////
26CENTRAL DE SEGUROS25.0453,60,9%
27SEGUROS CHACO15.8012,30,6%
28ALFA DE SEGUROS14.5932,10,5%
29PROVIDENCIA SEGUROS12.9741,90,5%
30SEGUROS SEGESA10.5131,50,4%
31ATALAYA DE SEGUROS8.3541,20,3%
32LA MERIDIONAL7.7211,10,3%
33INTERCONTINENTAL SEG5.4830,80,2%
34UNIVERSO SEGUROS*
Total Mercado de Primas de Seguros2.791.261404,5100,0%

Fuente: Elaboración propia de  www.trustfamilyoffice.com ® con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio www.bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Somos Gestores de Patrimonios Familiares

Para contacto directo, click aquí: https://www.trustfamilyoffice.com/contacts.php

Buen resto de jornada. 

Publicado por angelopalacios

Contactanos! Whasapp +595 981400998 Mail angelo.palacios@trustfamilyoffice.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: