Compañías de Seguros Paraguay – 1er Semestre de Primas Directas – Datos a Dic 2021

Hoy miraremos a todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas en esta ocasión por su nivel de mayor crecimiento comercial en 6 meses, generando Primas Directas durante este Primer Semestre del Ejercicio 2021/2022.   Notar que los datos son a diciembre 2021, recordando siempre que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales al 30 de Junio de cada año.Presentamos así a continuación una foto de la “mitad de la carrera” por el mercado de Primas 2021/2022 de 12 meses.  Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

Recordemos de notas anteriores que el mercado de primas creció apenas un 1% durante todo el ejercicio anual anterior. En el ante-último periodo 2019/2020 se generó un total de primas de aprox US$ 394 millones, y en ultimo ejercicio cerrado 2020/2021, tuvimos primas totales por solo US$ 398 millones, usando siempre un TC referencial de 7000 a fin de achicar los números en Guaranies y entenderlos mejor.  Al cierre de este primer semestre tenemos ya acumuladas primas por US$ 218 millones y asumiendo que la misma tendencia se mantiene constante durante los próximos meses tendríamos una mejora interanual del 9%, veamos como avanzan los próximos 6 meses.

 Compañias de Seguros  – 1er Semestre Ejercicio 2021/2022Primas Directas – En Gs millones – 1er SemestreEquiv en US$ millonesParticip de Mercado
1MAPFRE SEGUROS247.32035,316,2%
2ASEG DEL ESTE149.14621,39,8%
3LA CONSOLIDADA119.95117,17,9%
4PATRIA SEGUROS94.52113,56,2%
5ASEGURADORA TAJY92.61813,26,1%
//////////////////////////////////////
6ASEG YACYRETA92.42613,26,1%
7SEGURIDAD SEGUROS88.00512,65,8%
8SANCOR SEGUROS64.2569,24,2%
9ALIANZA GARANTIA55.5407,93,6%
10ASEG PARAGUAYA51.3107,33,4%
11FENIX DE SEGUROS50.0397,13,3%
12CENIT SEGUROS39.6765,72,6%
13REGIONAL SEGUROS36.1825,22,4%
14LA RURAL SEGUROS30.6574,42,0%
15PANAL DE SEGUROS29.4864,21,9%
///////////////////////////////////
16ROYAL SEGUROS29.4034,21,9%
17EL COMERCIO PARAG28.1634,01,8%
18LA INDEPENDENCIA25.1203,61,6%
19ITAU SEGUROS23.6093,41,5%
20FAMILIAR SEGUROS22.8783,31,5%
21RUMBOS DE SEGUROS22.8293,31,5%
22NOBLEZA SEGUROS21.9163,11,4%
23EL SOL DEL PARAGUAY18.0022,61,2%
24EL PRODUCTOR SEGUROS16.6812,41,1%
25CENTRAL SEGUROS15.7452,21,0%
//////////////////////////////////////
26LA PARAGUAYA SEGUROS14.1752,00,9%
27LA AGRICOLA SEGUROS13.8972,00,9%
28SEGUROS CHACO8.2301,20,5%
29ALFA DE SEGUROS7.5921,10,5%
30SEGUROS GENERALES5.0580,70,3%
31ATALAYA DE SEGUROS4.4360,60,3%
32LA MERIDIONAL4.3020,60,3%
33INTERCONTINENTAL2.7900,40,2%
34UNIVERSO SEGUROS0,0%
TOTAL MERCADO1.525.955218,0100,0%

Fuente: Elaboración propia con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98 

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio www.bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Para actualizaciones en Twitter pueden seguirnos en: @angelopalacios o en la cuenta de @LaNacionPy    

Buen resto de jornada a todos.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s