Ganadores en Crecimiento Primas de Seguro 7 Meses Año Anterior vs. 7 Meses Año Actual

Siguiendo con el análisis de las Compañías de Seguro en Paraguay, hoy miraremos juntos en forma comparada y dinámica a todas las compañías autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas en esta ocasión por su nivel de mayor crecimiento comercial generando Primas Directas versus el año anterior. Los datos son de 7 meses del Ejercicio 2020/2021 vs 7 meses del Ejercicio 2021/2022, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales recién al 30 de Junio de cada año.  

Pueden notar que comparando mismos periodos. el mercado de primas creció 10%, teniendo a claros ganadoresa  1°) Aseguradora Tayi, 2°) Itaú Seguros, 3°) Seguridad Seguros, 4°)  Patria Seguros y 5°) Mapfre Seguros.  Recordemos que en el último periodo completo cerrado de 12 meses 2019/2020 el total de primas en 12 meses fue de aprox US$ 400 millones, y en el ejercicio cerrado 2020/2021, tuvimos un total primas de US$ 404 millones, apenas un 1% de crecimiento.  La dinámica en estos primeros 7 meses es claramente mejor y es noticia buena para todo el mercado y la nueva distribución del mercado muestra una mayor fortaleza y natural facilidad comercial de las Aseguradoras relacionadas a Entidades Financieras, llámense Bancos o Cooperativas, ahora con 2 excepciones meritorias en el Top 5, siempre hablando en términos de dinamismo comercial en los primeros 7 meses de esta “carrera comercial” anual de “12” vueltas.

Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador ordenado por los que más crecieron comparativamente al mismo periodo del ejercicio anterior. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

PRIMAS DIRECTASPRIMAS DIRECTASCRECIMIENTO PRIMAS
Rank de Mayor CrecimientoCompañias de Seguros en Paraguay – Gs Millones7 meses del Ejercicio 2020/20217 meses del Ejercicio 2021/2022Ganadores comparando  mismos periodos de 7 meses
1ASEGURADORA TAYI85.910111.73325.823
2ITAU SEGUROS -EX PROVIDENCIA (*)4.11527.88023.766
3SEGURIDAD SEGUROS81.340102.42721.087
4PATRIA DE SEGUROS89.788109.44019.653
5MAPFRE PARAGUAY277.222290.74713.525
/////////////////////////////////////////////
6ASEGURADORA PARAGUAYA46.57659.53312.958
7ASEGURADORA YACYRETA95.141107.83212.691
8FENIX DE SEGUROS47.69159.25611.565
9LA RURAL DE SEGUROS24.80334.3359.532
10ALIANZA GARANTIA55.55964.9299.371
11SANCOR SEGUR65.85874.7828.925
12ROYAL SEGUROS26.38734.8958.508
13LA CONSOLIDADA SEGUROS133.672140.8067.134
14FAMILIAR SEGUROS21.50427.3405.836
15CENTRAL DE SEGUROS13.98218.4664.483
/////////////////////////////////////////////
16PANAL DE SEGUROS31.47134.8973.427
17LA INDEPENDENCIA SEGUROS25.93629.3103.374
18EL PRODUCTOR DE SEGUROS18.32119.5331.212
19LA MERIODIONAL PARAGUAYA4.5705.7631.193
20REGIONAL DE SEGUROS41.70542.470764
21EL SOL DEL PARAGUAY20.77221.258485
22ATALAYA DE SEGUROS4.9055.343438
23LA PARAGUAYA SEGUROS16.28016.611331
24SEGUROS CHACO9.4799.682203
25ALFA DE SEGUROS8.6278.769142
/////////////////////////////////////////////
26LA AGRICOLA SEGUROS16.15516.286130
27INTERNCONTINENTAL SEGUROS3.2563.27519
28UNIVERSO SEGUROS (*)
29SEGUROS GENERALES SEGESA6.3695.942-427
30EL COMERCIO PARAGUAYO33.23332.786-447
31RUMBOS DE SEGUROS27.79326.931-862
32ASEGURADORA DEL SUR (¨)970-970
33NOBLEZA SEGUROS29.18725.484-3.703
34CENIT DE SEGUROS51.94046.518-5.423
35ASEGURADORA DEL ESTE208.277175.610-32.667
Mercado de Primas – 7 meses de Gestión1.628.7931.790.867162.074

Fuente: Elaboración propia con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Aseguradora Asur* informo haber sido adquirida por el Grupo Banco Rio- Grupo Rio .adquiere-las-acciones-de-asur-seguros-     (*) Similarmente Itau inicio operaciones con la adquisición de Providencia Seguros  itau-adquiere-providencia-seguros Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98   (**)

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio www.bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Para actualizaciones en Twitter pueden seguirnos en: @angelopalacios o en la cuenta de @LaNacionPy    

Buen resto de jornada a todos.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s