Crecimiento de Plásticos en 1 año – Tarjetas de Crédito Bancos y Financieras – Datos a Marzo 2022

                                            

Hoy nos tomamos un tiempo para mirar el movimiento de crecimiento de plásticos vigentes de Bancos y Financieras en Paraguay. Usamos el último dato disponible en la página del Banco Central del Paraguay (Central del Información de la Superintendencia de Bancos).  Vemos aquí los datos de Cantidad de Tarjetas de Crédito (Plásticos), o en otras palabras, personas usando Plasticos de Bancos y Financieras en Paraguay.

A) Desde el punto de vista de dinamismo en crecimiento de plásticos durante el último año vemos el siguiente ranking:  1°) BANCO BASA, 2°) Banco Itau  3°) Tu Financiera,  4°) Sudameris Bank y 5°) Banco Continental. como los de mayor crecimiento, ver tabla mas abajo.    En general, mirando todo el universo en análisis hoy, puede notarse que el mercado de plásticos de tarjetas de crédito aumento en 6% durante los últimos 12 meses.

B) Desde el punto de vista de cantidad de plásticos:  El ranking posiciona el siguiente orden: 1°) BANCO ITAU como claro líder en participación de mercado con el 35% de participación de cantidad de plásticos de tarjetas de crédito, seguido por 2°) Banco Familiar y 3°) Banco Continental, 4°) Visión Banco y 5°) GNBFusion (ExBBVA)

C)  Desde el punto de vista de cantidad de clientes totales (Universo total de Bancos y Financieras: 3.285.175 utilizando datos del Fondo de Garantia de Depositos, vemos que los top 5 son:  1°) BANCO FAMILIAR con 852.560 clientes de depósitos garantizados, 2°) Vision Banco con 807.648 clientes de depósitos , 3°) Banco Itau con 472.878 clientes,  4°)  GNB Fusion ExBBVA con  234.209 clientes de depostitos garantizados y 5°)   Banco Continental con  155.390 clientes de depósitos.

Recordar que bajo el Fondo de Garantía de Depósitos FGD,  todas las entidades financieras de capital privado y supervisadas por el Banco Central del Paraguay, están con depósitos garantizados hasta 75 salarios mínimos, cuyo monto actual total es de Gs. ₲ 171.699.300 -como el monto máximo  en cada entidad financiera, por persona, aunque esta persona posea más de un deposito en la entidad. Recordemos que las Cooperativas y las Emisiones de Títulos en Bolsa no están sujetos a esta garantía, aunque se traten de Bonos emitidos por Bancos y Financieras. Para más detalles los lectores pueden referirse a los reglamentos de la Resolución 11 del BCP Acta 28 del 03.May.2018,  así como a la misma Ley 2334/03, todas estas y más regulaciones disponibles en la página del Banco Central del Paraguay, http://www.bcp.gov.py.   

RankBancos y Financieras Paraguay – Cantidad Tarjetas de CreditoMarzo
2021
Marzo
2022
Crecimiento en 1 año
1BANCO BASA15.96644.04328.077
2BANCO ITAU PARAGUAY291.705312.18420.479
3TU FINANCIERA8.57414.7406.166
4SUDAMERIS BANK29.41734.6165.199
5BANCO CONTINENTAL65.63268.5102.878
///////////////////////////////////
6BANCO ATLAS55.36756.9701.603
7BANCO FAMILIAR74.65375.8581.205
8BANCOP7.7658.9301.165
9FINEXPAR FINANC1.5742.401827
10BANCO REGIONAL44.35544.848493
11INTERFISA BANCO22.92123.331410
12CEFISA FINANC1.5291.644115
13CITIBANK N.A. PARAGUAY000
14BANCO DO BRASIL000
15BANCO NACION ARGENTINA000
///////////////////////////////////
16FIC DE FINANZAS1.2171.118-99
17FINLATINA FINANC2.6892.572-117
18FINANC PARAG JAPONESA4.4604.210-250
19BANCO GNB PARAGUAY11.85411.447-407
20SOLAR DE FINANZAS11.51810.862-656
21FINANCIERA UENO5.1134.361-752
22BANCO RIO6.7515.742-1.009
23GNB FUSION EX BBVA60.37259.344-1.028
24BANCO DE FOMENTO41.06837.276-3.792
25VISION BANCO74.00562.767-11.238
Total Mercado838.505887.77449.269

Fuente: Banco Central del Paraguay – Boletín Estadístico y Financiero – Superintendencia de Bancos, Gerencia de Análisis y Regulación. Los indicadores señalados se basan en los datos proveídos por las propias entidades financieras al BCP en carácter de declaración jurada. Los mismos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las calificadoras habilitadas por la Comisión Nacional de Valores https://www.cnv.gov.py/. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py.  Notar que los datos de los datos del FGD* no incluyen datos de Banco de Fomento por tratarse de estadísticas de Entidades Financieras de Capital Privado, si están los datos en la Tabla de Tarjetas de Crédito.    (*) Datos Extraídos de la Central de Información de la Superintendencia de Bancos

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades supervisadas, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoria externa.  Estas son publicadas en el sitio web  http://www.bcp.gov.py.  Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.   Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir posiciones de inversión en las entidades reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Para actualizaciones en Twitter: @angelopalacios o @LaNacionPy   

Buen resto de jornada.