Evolución Crecimiento de Depósitos Paraguay – Bancos y Financieras – Datos Feb 2021 a Feb 2022

Actualizamos a nuestros lectores la evolución del saldo del total de Depósitos durante los últimos 12 meses del conforme últimos datos públicos disponibles. Recordar siempre que cada entidad es también libre de gestionar su volumen de depósitos según su estrategia de negocios, márgenes deseados, política de tasas de interés y plazos.  Así, el total de Depósitos del Sistema (tanto de Guaranies como de Dólares juntos), da un total consolidado de US$ 19.500millones al cierre de Febrero 2022, utilizando un tipo de cambio, al solo efecto referencial de 6900.  Notar que este mercado de depósitos tuvo así entonces un crecimiento neto total de apx US$ 1.783 millones en 12 meses. 

Notar, que solamente las primeras 5 entidades se llevaron el 68% de todo este crecimiento. Recordar que cuando decimos depósitos del sistema, nos referimos a todos aquellos correspondientes a personas físicas y jurídicas de todo tipo, incluyendo: a) Ahorristas Individuales, b) Ahorros de Familias, c) Excedentes de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas, d) Grandes Corporaciones, e) Cooperativas, f) Fondos Jubilatorios y Patrimoniales, g) Organizaciones Varias, h) Entidades Gubernamentales. En otras palabras, todo el mercado y todo el dinero de depósitos que existen radicados en la República del Paraguay.

RankBancos y Financieras – Crecimiento de Depositos en 12 mesesFebrero 2021 – Gs MillonesFebrero 2022 – Gs millonesCrecimiento Depositos en 12 meses – Gs millonesEquiv de Crecimiento en US$ millones – TC ref 6900
1BANCO ITAU18.123.92420.861.3342.737.411397
2BANCO CONTINENTAL16.022.15417.808.6441.786.491259
3BANCO ATLAS5.502.1036.817.5821.315.479191
4SUDAMERIS BANK8.463.4529.750.0221.286.570186
5BANCO REGIONAL11.067.25412.294.7991.227.545178
///////////////////
6BANCO GNB PARAGUAY6.545.3417.628.0211.082.679157
7BANCOP2.377.1782.875.928498.75072
8CITIBANK N.A1.535.0091.987.812452.80266
9FINEXPAR FINANC941.7511.338.267396.51657
10BANCO BASA5.746.8746.101.825354.95151
11BANCO FAMILIAR4.110.2824.449.862339.58149
12FINANCIERA UENO660.917957.226296.30943
13GNB FUSION EX BBVA10.633.39710.891.959258.56237
14INTERFISA BANCO2.498.8262.712.749213.92331
15BANCO RIO2.711.0222.923.198212.17631
//////////////////////////
16SOLAR FINANC957.4811.137.713180.23226
17TU FINANCIERA454.226622.254168.02824
18FINANC PARAG JAPONESA519.887645.086125.19918
19BANCO NACION ARGENTINA324.409381.03856.6298
20VISION BANCO6.381.6606.435.19053.5308
21CEFISA FINANC541.783561.41919.6363
22FINLATINA FINANC74.59771.708(2.889)(0,4)
23BANCO DO BRASIL226.793214.755(12.038)(2)
24FIC DE FINANZAS447.272420.472(26.800)(4)
25BANCO DE FOMENTO15.376.01214.658.781(717.231)(104)
TOTAL MERCADO DEPOSITOS122.243.604134.547.64412.304.0401.783
EQUIV EN US$ TC REF 690017.71619.5001.783

Fuente: Banco Central del Paraguay – Boletín Estadístico y Financiero – Superintendencia de Bancos, Gerencia de Análisis y Regulación. Los indicadores señalados se basan en los datos proveídos por las propias entidades financieras al BCP en carácter de declaración jurada. Los mismos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las calificadoras habilitadas por la Comisión Nacional de Valores https://www.cnv.gov.py/. Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py.  Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98

Desde el punto del Fondo de Garantía de Depósitos FGD,  es importante recordar que todas las entidades financieras de capital privado y supervisadas por el Banco Central del Paraguay, están con sus depósitos garantizados por este Fondo hasta 75 salarios mínimos, cuyo monto actual total es de Gs . ₲ 171.699.300 .-  como el monto máximo  en cada entidad financiera, por persona, aunque esta persona posea más de un deposito en la entidad. Recordemos que las Cooperativas y las Emisiones de Títulos en Bolsa no están sujetos a esta garantía, aunque se traten de Bonos emitidos por Bancos y Financieras. Para más detalles los lectores pueden referirse a los reglamentos de la Resolución 11 del BCP Acta 28 del 03.May.2018,  así como a la misma Ley 2334/03, todas estas y más regulaciones disponibles en la página del Banco Central del Paraguay, http://www.bcp.gov.py.   Este importe subirá parcialmente al momento de implementarse el nuevo salario mínimo recientemente autorizado. 

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades financieras al Banco Central del Paraguay, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio web  http://www.bcp.gov.py.   Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo cambiario, crediticio u operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  

Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.   Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir depósitos o posiciones en las entidades financieras del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Para actualizaciones en Twitter: @angelopalacios o @LaNacionPy   

Buen resto de jornada.