Compañias de Seguros Paraguay – 9 Meses de Utilidades Acumuladas – Datos a Marzo 2022

El día de hoy actualizamos a nuestros lectores una mirada a todas las compañías de seguro autorizadas a operar en Paraguay, ordenadas en esta ocasión por su nivel de éxito generando utilidades para sus accionistas. Los datos son a Marzo 2022, correspondientes así a 9 meses de gestión, recordando que el mercado asegurador tiene sus cortes contables anuales oficiales recién el 30 de Junio de cada año.

Para un análisis en perspectiva, recordemos que:  a) En el penúltimo periodo completo 2019/2020 el total de utilidades fue de aprox US$ 54 millones, y b) En el último ejercicio 2020/2021, tuvimos un total utilidades de US$ 37 millones, con una disminución asi del 32% en dicho periodo y c) Ahora con 9 meses del Ejercicio 2021/2022 estamos con US$ 19,7 millones en la torta de utilidades de la industria de seguros. Al solo efecto de comparación utilizamos un cambio único de 6800 para tener una noción más fácil de estos números tan grandes en Guaranies. La tendencia anual se mantiene similar por lo que salvo cambios importantes en los próximos 3 meses finales o ya en el nuevo ejercicio que se iniciara en Julio 2022, podríamos tener  novedades adicionales de ajustes y/o consolidaciones en la industria.

Notar que estos primeros 9 meses, las 5 primeras empresas ya tienen el 75% del mercado de utilidades del mercado y las primeras 15 empresas ya están con el 100%, la matemática sale así por existir 8 Compañías con resultados negativos al corte de Marzo 22.  Presentamos a continuación el ranking completo del mercado asegurador mirando las utilidades en este periodo indicado, el cual es un buen indicador de su capacidad estratégica y de negocios. Puede notarse un muy claro ascenso y permanencia de aquellas Compañías Aseguradoras que están relacionadas a Bancos, con algunas excepciones.   Veremos ahora como se desempeña la Industria en este ultimo trimestre..  Información adicional de publicaciones anteriores pueden encontrarse en el sitio web www.angelopalacios.com y también en sitio del Diario La Nación www.lanacion.com.py

RankCompañias de Seguros Primas Directas – En Gs millones – 9 meses Ejerc 21/22Equiv en US$ millonesParticip de Mercado
1PATRIA SEGUROS44.3036,5233,1%
2ITAU SEGUROS22.9063,3717,1%
3FAMILIAR SEGUROS14.3842,1210,7%
4REGIONAL SEGUROS9.5091,407,1%
5NOBLEZA SEGUROS8.8731,306,6%
6ASEG DEL ESTE8.5841,266,4%
7SEGURIDAD DE SEGUROS7.1081,055,3%
8ASEG YACYRETA5.1200,753,8%
9SEGUROS CHACO4.0460,603,0%
10RUMBOS DE SEGUROS3.7270,552,8%
11ALIANZA GARANTIA3.5260,522,6%
12SANCOR SEGUROS3.4120,502,5%
13ROYAL SEGUROS2.3810,351,8%
14LA PARAGUAYA2.0240,301,5%
15LA MERIODIONAL1.9490,291,5%
16EL PRODUCTOR1.8690,271,4%
17ATALAYA DE SEGUROS1.3550,201,0%
18CENTRAL SEGUROS1.0820,160,8%
19CENIT SEGUROS9390,140,7%
20SEGESA8810,130,7%
21INTERCONTINENTAL7720,110,6%
22FENIX DE SEGUROS5910,090,4%
23LA AGRICOLA SEGUROS3690,050,3%
24EL COMERCIO PARAG3380,050,3%
25UNIVERSO SEGUROS2670,040,2%
26ASEGURADORA TAJY2240,030,2%
27ATLAS DE SEGUROS1280,020,1%
28EL SOL DE SEGUROS-405-0,06-0,3%
29PANAL DE SEGUROS-646-0,09-0,5%
30ALFA DE SEGUROS-784-0,12-0,6%
31LA INDEPENDENCIA-910-0,13-0,7%
32LA RURAL SEGUROS-1.954-0,29-1,5%
33MAPFRE PARAGUAY-3.296-0,48-2,5%
34LA CONSOLIDADA-3.316-0,49-2,5%
35ASEG PARAGUAYA-5.360-0,79-4,0%
Total Mercado133.99919,71100,0%

Fuente: Elaboración propia con datos publicados en el sitio  www.bcp.gov.py. Superintendencia de Seguros. Las cifras obtenidas de estos Boletines del Banco Central del Paraguay, corresponden a datos proporcionados en carácter de declaración jurada a la Superintendencia de Seguros, por cada una de las entidades supervisadas.  Estos datos no constituyen indicadores de solvencia, información reservada a las Calificadoras de Riesgo habilitadas por la Comisión Nacional de Valores. Para acceder al listado de Sociedades Calificadoras de Riesgo y sus calificaciones se puede ingresar en www.cnv.gov.py y las respectivas páginas. Universo de Seguros S.A* se halla sin movimiento, ya que actualmente se halla temporalmente suspendida para emitir pólizas, por déficit de su Fondo de Garantía, Res. SS.SG. Nº 045/06. Algunos derechos reservados y precautelados por el Articulo 40 de la Ley 1328/98 

Muy importante.

Los datos de este ranking se nutren de información pública disponible en el sitio web del Banco Central del Paraguay, la cual es generada en base a datos proporcionados por las propias entidades a BCP, las cuales aún no disponen de dictamen de auditoría externa.  Estas son publicadas en el sitio www.bcp.gov.py. Este análisis no incorpora la posibilidad de daños patrimoniales relacionados a riesgos de fraudes masivos de tipo operacional, así como tampoco incluye los efectos positivos o adversos originados en los países sedes de entidades extranjeras, los cuales poseen otros mecanismos de monitoreo y prevención que no son abarcados en el presente análisis.  Los cálculos corresponden a fechas de cortes mensuales, siendo por ende de carácter estático y estrictamente cuantitativo.  Este reporte no implica bajo ningún concepto una recomendación a invertir, desinvertir, incrementar o disminuir pólizas o posiciones de inversión en las entidades aseguradoras reguladas del sistema paraguayo. El objetivo es proporcionar a los lectores una fuente adicional de información a las ya existentes proveídas por el Banco Central del Paraguay, Calificadoras de Riesgo y demás entidades. Notar que el ranking de estas variables puede registrar y de hecho registra indefectiblemente variaciones mensuales. 

Para actualizaciones en Twitter pueden seguirnos en: @angelopalacios o en la cuenta de @LaNacionPy    

Buen resto de jornada a todos.